Comitato Editoriale

Professor Antonino Pollio | President of Società dei Naturalisti in Napoli
Managing Director - Academic Editor (antonino.pollio@unina.it)
Professor Domenico Fulgione | Editor in Chief (domenico.fulgione@unina.it)

Assistant Editors
Raffaele Viola - Dipartimento di Scienze della Terra, dell’Ambiente e delle Risorse - Università di Napoli Federico II- raffaele.viola@unina.it
Maria Buglione - Dipartimento di Biologia - Università di Napoli Federico II-maria.buglione@unina.it
Leandro Sgueglia - leandro.sgueglia@gmail.com
 
Academic Editors
 
Domenico Fulgione - Editor in Chief - Dipartimento di Biologia - Università di Napoli Federico II- fulgione@unina.it
Carlo Donadio - Geomorfologia - Dipartimento di Scienze della Terra, dell’Ambiente e delle Risorse - Università di Napoli Federico II- carlo.donadio@unina.it
Karl Duffy - Botanica - Dipartimento di Biologia - Università di Napoli Federico II- karljoseph.duffy@unina.it
Marco Guida - Tossicologia - Dipartimento di Biologia - Università di Napoli Federico II- marco.guida@unina.it
Marco Moracci - Biochimica - Dipartimento di Biologia - Università di Napoli Federico II- marco.moracci@unina.it
Antonino Pollio - Botanica, Algologia - Dipartimento di Biologia - Università di Napoli Federico II- antonino.pollio@unina.it
Pasquale Raia - Paleontologia - Dipartimento di Scienze della Terra, dell’Ambiente e delle Risorse - Università di Napoli Federico II- pasquale.raia@unina.it
Nicola Scafetta -Climatologia - Dipartimento di Scienze della Terra, dell’Ambiente e delle Risorse - Università di Napoli Federico II- nicola.scafetta@unina.it
Giovanni Scopece - Botanica - Dipartimento di Biologia - Università di Napoli Federico II- giovanni.scopece@unina.it
Andrea Strazzulli - Biochimica - Dipartimento di Biologia - Università di Napoli Federico II- andrea.strazzulli@unina.it
Marco Trifuggi - Chimica - Department of Chemical science - University of Naples Federico II - marco.trifuoggi@unina.it
Valerio Zupo - Ecologia Marina - Dipartimenti di Biotecnologie Marine- Stazione Zoologica Anton Dohrn - valerio.zupo@szn.it
Maurizio Fraissinet - Ornitologia - ASOIM - info@asoim.org
Maria Buglione - Zoologia - Dipartimento di Biologia - Università di Napoli Federico II- maria.buglione@unina.it
Giancarlo Carrada - Ecologia ed Ecologia marina - giancarlo.carrada@unina.it
Diana Barra - Paleontologia - Dipartimento di Scienze della Terra, dell’Ambiente e delle Risorse - Università di Napoli Federico II- diana.barra@unina.it
Fabio Maria Guarino - Erpetologia, Vertebrate Zoologia - Dipartimento di Biologia - Università di Napoli Federico II- fabiomaria.guarino@unina.it
Filippo Barattolo - Paleontologia - Dipartimento di Scienze della Terra, dell’Ambiente e delle Risorse - Università di Napoli Federico II- filippo.barattolo@unina.it
Luciano Ferrara - Chimica - luciano.ferrara@unina.it
Nicola Maio - Zoologia, Malacologia - Dipartimento di Biologia - Università di Napoli Federico II- nicola.maio@unina.it